Olivete Salmória
salmoriaolivete@gmail.com


Parceiros

lages.png

 

lages_parque_jonas_ramos_peq.jpg

 

Arquivo

 
Resultado do julgamento do cavalo crioulo

A Exposição Morfológica de cavalos crioulos, realizada nos dias (12 e 13/10) durante a Expolages deste ano, reuniu 63 equinos, sendo 31 marcados e 32 da categoria incentivo. O criador de Santa Maria (RS) e titular da cabanha Marconi, Alexandre Araújo, veio pela primeira vez julgar em Lages.  

Sobre a grande campeã e melhor exemplar da raça, Santa Mônica Havana da categoria égua menor, Araújo ressaltou o equilíbrio, harmonia, feminilidade e as características da raça bastante visíveis no animal.

Sobre o Grande Campeonato dos Machos, o jurado destacou o campeão Hijo Guapo do Fundoponte como um bom cavalo, muito forte, estruturado e típico da raça. O animal já esteve duas vezes na Expointer e é de propriedade da Cabanha IK e Fundoponte, Lages (SC).

 

unnamed_6.jpg

CATEGORIA INCENTIVO MACHOS

 

Campeão Incentivo Menor -GRV Entre Rios – Expositor Geraldo Vieira, Fazenda Guarda-Mor, Lages (SC).

Reservado Campeão Incentivo Menor – Duplo M Jaguar – Expositor Alexsander Lima, Cabanha Terra Catarina, Rio Negrinho (SC).

Campeão Incentivo Maior - Comanche da SGV – Expositor Silvio GAmborgi Vallin, SGV CAbanha Crioula, Lages (SC).

Reservado Campeão Incentivo Maior - Raposo El Destaque – Expositor Márcio Pamplona, Fazenda Raposo, Lages (SC).

CATEGORIA INCENTIVO FÊMEAS

Campeã Incentivo Menor - GRV Escócia – Expositor Geraldo Vieira, fazenda Guarda-Mor, Lages (SC).

Reservada Campeã Incentivo Menor - Guapa da Furna Crioula - Expositor Dean Jaison Eccher, cabanha Furna Crioula, Rio do Sul (SC).

Campeão Incentivo Maior – Norteña do Morro Chato – Expositor Marlus Arruda Silva, cabanha Morro Chato, Painel (SC).

Reservada Campeão Incentivo Maior – Novena da Maior – Expositor Julia e Caio Fukushima Souto Maior, cabanha Maior, Painel (SC).

 

GRANDE CAMPEONATO MACHO

unnamed_5.jpg

Grande Campeão – Hijo Guapo do Fundoponte - Expositor Cabanha IK e Fundoponte, Lages (SC).

Reservado Grande Campeão – ED Otelo, Expositor Paulo Carlos Brentano Júnior, Fazenda Santa Rita, Lages (SC).

Terceiro Melhor Macho – Mapuche Izidoro, Expositor Luciano Rodrigues e Filhos, cabanha Mapuche, Florianópolis (SC).

Quarto Melhor Macho – Nevoeiro da Maior TE, Expositor Cabanha Maior e Cabanha Origem, Lages e Painel (SC).

 

GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS

unnamed_4.jpg

Grande Campeã e Melhor Exemplar da raça – Santa Mônica Havana, Expositor, Geraldo Ribeiro Vieira, fazenda Guarda- Mor, Lages(SC).

Reservada Grande Campeã – Muy Honrada do Morro Chato, Expositor Marlus Arruda Silva, Cabanha Morro Chato, Painel (SC).

Terceira Melhor Fêmea – Estancieira do Fundo da Serra, Expositores Cristiano, Fabiano e Murilo Souza da Rosa, Cabanha Fundo da Serra, São Joaquim (SC).

Quarta Melhor Fêmea -  FRA Boneca, Expositor Gustavo Valente Ramos Brandão, Fazenda Rancho Amigo, Lages (SC).

 

Fotos: Patrícia Cicelero

Adicionar comentário

Código de segurança
Atualizar Código